Uma busca por um fabricante de máquinas de reciclagem de radiadores pode resultar em três tipos muito diferentes de equipamentos: uma máquina compacta de descascamento para bobinas limpas e planas; um sistema de granulação adaptado da reciclagem de cabos e metais não ferrosos; ou uma linha completa que tritura, libera e separa sucata mista de radiadores. Um fornecedor pode ser excelente em uma categoria e não ser a melhor opção em outra.
Esta lista de finalistas de 2026 compara dez fabricantes com dados atualizados e específicos sobre radiadores. Classificamos a relevância direta para radiadores, a flexibilidade de alimentação, a abrangência do processo, a divulgação técnica, as evidências de comissionamento/testes e a adequação ao projeto. As capacidades divulgadas pelos fornecedores são apresentadas apenas como referência para a seleção; elas não são consideradas como desempenho auditado de forma independente.
Primeiro, vamos definir o que significa “máquina de reciclagem de radiadores”
Nem todas as máquinas de reciclagem de radiadores são projetadas para o mesmo tipo de alimentação ou processo, portanto, é preciso identificar a classe do equipamento antes de comparar os fornecedores. A YUXI linha de reciclagem de radiadores de cobre e alumínio deixa a diferença bem clara: uma pequena máquina de descascamento é adequada para núcleos planos, limpos e com dimensões uniformes, enquanto uma linha completa é destinada a um tipo de material mais variado, como sucata de radiadores dobrados, misturada ou com muitos acessórios.
Classe A: máquina compacta de descascamento ou separadora
Esse processo depende fortemente da geometria. O operador normalmente apresenta uma bobina relativamente limpa ou uma seção preparada a um rolo, cortador ou mecanismo de descascamento. O espaçamento entre os tubos, a espessura da bobina e o número de camadas de tubos podem determinar se o material pode ou não ser processado. Pode ser uma opção sensata e de baixo investimento para uma empresa de desmontagem com um fluxo de alimentação restrito e previsível. Não é um substituto para uma linha que precise aceitar radiadores mistos e deformados com estruturas de aço, tanques de plástico e construção variável.
Classe B: sistema de granulação e refinamento
Algumas empresas consolidadas do setor de reciclagem de cabos e metais não ferrosos também processam radiadores por meio de granulação, refino e separação por densidade a seco. O processo pode ser compacto e modular. Um pré-triturador pode ser adicionado quando o material recebido for muito volumoso para a granulação direta.
Classe C: linha completa de trituração, liberação e separação
Esta é a rota industrial para uma gama mais ampla de materiais de alimentação. A trituração primária desmancha o material volumoso. A britagem secundária promove a liberação. A separação magnética remove os resíduos ferrosos, enquanto equipamentos que utilizam fluxo de ar, vibração ou gravidade específica separam as frações ricas em cobre e as ricas em alumínio. Transportadores, sistemas de coleta de poeira e coordenação por PLC passam a fazer parte da linha, em vez de serem acessórios opcionais.
Como elaboramos a lista de fabricantes finalistas do “How We Built This 2026”
Começamos com um grupo de candidatos mais amplo do que os dez finalistas. Uma empresa só permanecia na lista quando seu site oficial atual apresentava evidências diretas da existência de uma máquina, instalação ou processo específico para radiadores. Trituradores genéricos de metal não eram suficientes. Linhas de produção de geladeiras que, por acaso, incluíssem a separação de cobre e alumínio também não eram suficientes.
O ranking levou em consideração, então, seis perguntas voltadas para os compradores:
- Relevância direta do radiador: O fornecedor apresenta um produto ou processo específico para radiadores, em vez de apenas um triturador genérico?
- Envelope de alimentação: O escopo publicado explica se o equipamento aceita núcleos limpos, radiadores inteiros, alimentação mista de carro/ar-condicionado, blocos grandes ou componentes acoplados?
- Integralidade do processo: O processo se limita à descascagem ou inclui a redução primária do tamanho, a liberação, a remoção de metais ferrosos e a separação de cobre e alumínio?
- Divulgação técnica: As capacidades, as linhas de modelos, os limites de alimentação ou as etapas do processo estão descritos com clareza suficiente para elaborar uma solicitação de cotação?
- Evidências de testes e projetos: O fornecedor apresenta o FAT, o comissionamento, os testes de materiais do cliente ou uma linha de produção pronta, em vez de apenas imagens de marketing?
- Adequação ao projeto: O fornecedor pode configurar a alimentação, a coleta de poeira, os controles, o layout e a separação posterior de acordo com as necessidades reais da fábrica?
Os 10 principais fabricantes de máquinas de reciclagem de radiadores: Tabela comparativa
| Classificação | Fabricante | Classe de equipamento primário | Com base na capacidade publicada | Adequação ao comprador |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Stokkermill | Granulação + sistemas industriais completos | Vários sistemas configurados; publicação das rotas específicas de moagem a martelo e separação para radiadores | Compradores que buscam um fluxo modular consolidado, desde a pré-trituração até o refinamento e a triagem avançada |
| 2 | Sistemas de Reciclagem Guidetti | Sistemas de granulação compactos/modulares | Família SINCRO EKO, comercializada com capacidade de aproximadamente 50 a 1.000 kg/h | Usinas de metais não ferrosos de pequeno a médio porte que valorizam sistemas compactos e pré-trituração modular |
| 3 | YUXI Machinery | Linha completa de reciclagem de radiadores industriais | Capacidade específica do projeto, com base nas condições de alimentação e na configuração da linha. | Alimentação mista de carros/AC/trocador de calor que requer trituração, separação, separação magnética e por gravidade |
| 4 | GRUPO SUNY | Linha industrial completa | Classes de capacidade de 400–500, 800–1.000 e 1.500–2.000 kg/h, conforme divulgado pelo fornecedor | Compradores que comparam configurações padronizadas de alta produtividade para toda a linha de produtos |
| 5 | Henan DOING | Linha industrial completa | Classes de 500 / 1.000 / 2.000 kg/h divulgadas pelo fornecedor | Projetos que exigem trituração, britagem por martelo, separação magnética e por ar, com integração à planta |
| 6 | WANROOETECH | Linha completa + opções de separadores compactos | Modelos de linha completa com capacidade de 1.000 a 5.000 kg/h; também são oferecidas máquinas compactas independentes | Compradores que desejam comparar rotas de linha manuais/compactas e automáticas de um único fornecedor |
| 7 | Granulador BSGH | Linha completa para serviços pesados | De acordo com os dados divulgados pelo fornecedor, o ACP1000 opera a cerca de 2–3 t/h e o ACP1200, até 5 t/h | Projetos de radiadores de ar condicionado de grande porte capazes de comprovar as altas capacidades divulgadas com seu próprio suprimento |
| 8 | Gomine - Máquinas de Reciclagem | Linha física totalmente a seco | A faixa de capacidade do modelo, conforme divulgada pelo fornecedor, varia entre 800 e 1.500 kg/h | Compradores que buscam um processo claramente descrito de trituração, esmagamento, separação magnética e fluxo de ar |
| 9 | WANREES | Linha industrial completa | Não há tabela de capacidade na página do radiador analisado | Compradores que priorizam uma descrição transparente do processo em seis etapas em vez dos números apresentados nos títulos dos catálogos |
| 10 | Máquinas VANER | Máquinas compactas para descascamento e separação de radiadores | Valores diários/horários dependentes do modelo; alimentação preparada de acordo com a geometria específica | Pequenas empresas de desmontagem que trabalham com núcleos de ar-condicionado e radiadores de carro em bom estado e de origem regular, em vez de material industrial misto |
Os valores de capacidade acima são referências divulgadas pelos fornecedores, extraídas de páginas oficiais atuais, consultadas em 26 de agosto de 2026. Não se trata de resultados de testes independentes e não são diretamente comparáveis até que as especificações relativas à alimentação, tempo de operação, limites do processo e saída sejam normalizadas.
Perfis dos fabricantes e onde cada um se encaixa
1. Stokkermill — Maior amplitude técnica geral
A Stokkermill publica aplicações específicas para radiadores automotivos e trocadores de calor, em vez de tratá-los como uma nota de rodapé na seção de trituração genérica de metais. Seu material oficial descreve um processo no qual um moinho refinador HM reduz o radiador, um sistema magnético sobre a esteira remove o material ferroso e a separação gravimétrica ou densimétrica a seco lida com as frações não ferrosas. Um triturador de eixo duplo da série D pode ser instalado a montante quando for necessária uma redução primária de volume.
É justamente essa amplitude que faz com que a Stokkermill ocupe o primeiro lugar nesta lista. A empresa também divulga informações atualizadas sobre suas instalações completas e recursos de classificação, incluindo atualizações ópticas ou baseadas em sensores, sempre que o material de alimentação assim o exigir.
Melhor ajuste: empresas de reciclagem que buscam um fornecedor europeu experiente, com diversos componentes para redução de tamanho e separação a seco. Confirme antes de fazer o pedido: qual configuração exata da linha foi utilizada para a capacidade indicada, quais preparativos a montante são necessários e qual método de amostragem da produção definirá a aceitação.
2. Guidetti Recycling Systems — Processamento modular compacto de metais não ferrosos
A atual série SINCRO EKO da Guidetti é comercializada especificamente para a recuperação de cobre e alumínio de cabos elétricos e radiadores. A linha abrange modelos de produção compactos e pode ser combinada com pré-trituradores PMG. Isso a torna uma opção útil nos casos em que o processamento de radiadores faz parte de um negócio mais amplo de reciclagem de metais não ferrosos, em vez de uma fábrica independente de radiadores de alto volume.
Seu ponto forte é a modularidade compacta. Uma empresa de reciclagem de pequeno ou médio porte pode não precisar de um triturador primário de grande porte e de uma longa linha de transportadores se o material a ser processado já estiver preparado e for consistente.
Melhor ajuste: empresas especializadas em alimentação de radiadores, empresas que atuam tanto no setor de cabos quanto no de radiadores e fábricas com área útil limitada. Confirme antes de fazer o pedido: preparação efetiva do radiador, tamanho permitido das peças, capacidade contínua exclusiva do radiador e se o pré-triturador está incluído no escopo do orçamento.
3. YUXI Machinery — Linha completa para alimentação mista de radiadores
A atual linha de produção de radiadores da YUXI é baseada em um fluxo mecânico completo: alimentação, trituração de eixo duplo, britagem vertical e peneiramento, separação magnética, separação por gravidade específica, transportadores, coordenação por PLC e coleta centralizada de poeira. O escopo de alimentação divulgado inclui radiadores de automóveis, condensadores de ar-condicionado, radiadores de cobre-alumínio, radiadores totalmente de alumínio, trocadores de calor e sucata mista de radiadores.
Na prática, a capacidade da linha do radiador precisa ser ajustada à alimentação real. A densidade do material, o tamanho, a deformação, a presença de componentes de aço ou plástico e o tamanho de saída exigido podem, todos, alterar a produtividade sustentável. A página informa que a capacidade real depende da densidade da alimentação, do tamanho, da deformação, do teor de ferro/plástico, do tamanho alvo das partículas, da carga do triturador e da estabilidade do separador. Esse é um ponto de partida melhor para um projeto com alimentação variável.
Se o seu projeto precisar de uma lógica mais abrangente para a liberação de cobre/alumínio, o guia de separação de cobre e alumínio explica por que a abertura primária, a liberação secundária, a remoção de ferro e a separação por densidade controlada devem funcionar em conjunto.
Melhor ajuste: compradores do setor industrial com fluxos de radiadores mistos ou variáveis que desejam uma linha completa, em vez de uma máquina de remoção de revestimento dependente da geometria. Confirme antes de fazer o pedido: envelope representativo de alimentação, meta de rendimento sustentado, especificação da fração final, layout, padrão de potência, limite de controle de poeira e critérios de FAT.
4. GRUPO SUNY — Ampla gama de capacidades de produção de toda a linha
A SUNY GROUP apresenta uma unidade dedicada à reciclagem de radiadores usados, equipada com trituração de eixo duplo, britagem por martelos, separação por gravidade, separação por fluxo de ar e coleta de pó por pulso. Sua página oficial do produto lista atualmente classes de capacidade de 400–500, 800–1.000 e 1.500–2.000 kg/h.
Essa gama de modelos explícita é útil para o planejamento orçamentário inicial e a seleção do tamanho da planta.
Melhor ajuste: compradores que preferem um ponto de partida padronizado com uma linha completa de produtos e desejam várias classes de capacidade já definidas. Confirme antes de fazer o pedido: condição de alimentação específica do modelo, se a taxa indicada refere-se ao fluxo bruto na entrada ou ao rendimento estável em toda a linha, e como a qualidade do produto se altera no limite superior da faixa.
5. Henan DOING — Trituração e separação em grande escala orientadas para projetos
A página oficial da DOING sobre radiadores descreve uma linha de produção em grande escala para radiadores de ar-condicionado, tanques de água para automóveis, condensadores e outros produtos similares a radiadores. O fluxo de processo divulgado inclui trituração, britagem por martelo, defletores de pressão negativa, separação magnética, separação a ar, coleta de pó por ciclone/pulso e serviços de projetos “chave na mão”.
O site atual apresenta classes de equipamentos de 500, 1.000 e 2.000 kg/h. Assim como acontece com todos os fornecedores desta seleção, esses números servem mais como critérios úteis para a pré-seleção do que como certificados independentes de desempenho. A inclusão da DOING baseia-se principalmente na linha de radiadores diretos e na cadeia de processos claramente descrita.
Melhor ajuste: compradores que buscam uma linha completa com suporte ao projeto e à instalação da planta. Confirme antes de fazer o pedido: base do modelo, dimensões exatas da entrada, como a pré-separação por pressão negativa interage com a separação de ar a jusante e o procedimento de amostragem utilizado para as declarações de produção.
6. WANROOETECH — Soluções compactas e automáticas para radiadores
A WANROOETECH é útil porque sua solução atual para radiadores distingue explicitamente a separação manual/compacta de cobre e alumínio de uma linha automática de trituração e separação. Isso reflete a decisão mais importante nesse mercado. A página sobre a planta automática mostra o processamento de radiadores com capacidades para diversos modelos, enquanto máquinas de descascamento separadas são destinadas a bobinas já preparadas.
Isso faz da WANROOETECH uma opção de comparação quando uma empresa de reciclagem ainda não decidiu se precisa de uma estação de trabalho compacta ou de uma linha industrial completa. O risco está em presumir que os números dessas duas classes de equipamentos possam ser comparados diretamente. Eles não podem.
Melhor ajuste: projetos que avaliam tanto o processamento de núcleos preparados com baixo investimento quanto o processamento automatizado de alimentação mista. Confirme antes de fazer o pedido: qual rota está incluída na cotação, a preparação da ração antes de cada rota, a necessidade de mão de obra e se os equipamentos auxiliares de controle de poeira estão incluídos.
7. Granulador BSGH — Linhas de radiadores de alta produtividade que valem a pena testar
A BSGH comercializa duas linhas atuais de radiadores: a BS-ACP1000, com capacidade de cerca de 2 a 3 t/h, e a BS-ACP1200, comercializada para até 5 t/h. A página do ACP1000 descreve a pré-trituração com eixo duplo, a trituração secundária, a separação por ar/vibração, a separação magnética e a coleta de pó. O ACP1200 utiliza um sistema diferente de trituração primária e é posicionado como a opção de maior capacidade.
A capacidade publicada é excepcionalmente alta para esta lista de finalistas, o que torna os testes representativos ainda mais importantes. As dimensões da alimentação, a construção do radiador, o material utilizado, o tempo de operação produtiva e a qualidade da produção podem alterar substancialmente a taxa real de sustentabilidade.
Melhor ajuste: projetos de radiadores de grande volume dispostos a realizar um FAT rigoroso antes de se comprometerem com a capacidade nominal. Confirme antes de fazer o pedido: alimentação exata e representativa, vazão sustentada medida, tempo de inatividade durante a operação, balanço de massa na saída e como o resultado de separação citado é obtido por amostragem.
8. Gomine Recycling Machinery — Arquitetura da linha de processo a seco transparente
A página atual da Gomine sobre a linha de produção de radiadores descreve um processo físico a seco para radiadores automotivos, radiadores de ar-condicionado, radiadores de tanques de água, condensadores e trocadores de calor. O processo divulgado inclui trituração primária, britagem por martelo, separação magnética, classificação por fluxo de ar, separação eletrostática opcional e coleta de pó por pulso.
Atualmente, a empresa oferece linhas de modelos com capacidade entre 800 e 1.500 kg/h. A separação eletrostática opcional pode ser relevante para certas frações finas, mas não deve ser adicionada automaticamente sem antes confirmar o tamanho das partículas e o problema de separação específico.
Melhor ajuste: compradores que desejam um processo convencional do tipo “trituração a seco – moagem – separação magnética – separação por ar”, com opção de aprimoramento. Confirme antes de fazer o pedido: quando a separação eletrostática se justifica, a faixa de tamanho de partículas alvo e o nível de recirculação esperado.
9. WANREES — Descrição do processo transparente em seis etapas
A WANREES lançou recentemente uma linha de radiadores de cobre e alumínio com seis etapas específicas: trituração com eixo duplo, britagem por martelo, separação magnética, classificação por fluxo de ar, classificação por gravidade específica e coleta de pó por pulso. A página de apresentação do produto não fornece uma tabela de capacidade dos modelos, portanto, há menos dados do catálogo para normalizar nesta primeira análise.
Isso não significa que seja uma opção menos viável. Para um comprador da área de engenharia, um limite de processo bem definido pode ser mais útil do que uma especificação isolada de capacidade. O próximo passo é simplesmente exigir que a cotação seja mais específica: dimensões da matéria-prima, composição da matéria-prima, taxa de produção sustentada, frações finais, potência, área ocupada, acesso para manutenção e plano de testes.
Melhor ajuste: compradores que desejam uma linha de secagem completa e estão dispostos a elaborar as especificações técnicas por meio de uma solicitação de cotação. Confirme antes de fazer o pedido: linha de produtos, gama comprovada de alimentação, capacidade e referências de projetos com materiais semelhantes aos seus.
10. VANER Machinery — Especialista em núcleos pré-fabricados compactos
A VANER foi mantida intencionalmente na lista de finalistas, embora não seja uma concorrente direta das linhas completas mencionadas acima. Seus produtos V-1200P e V-1100S são máquinas compactas para reciclagem e desmontagem de radiadores. A página do V-1200P, por exemplo, informa que radiadores limpos são cortados em uma largura adequada à entrada e que materiais de camada única ou dupla podem ser processados diretamente, enquanto materiais mais espessos podem precisar de um pré-corte.
Para uma empresa de desmontagem com um suprimento constante de bobinas de ar-condicionado limpas, um separador pequeno pode ser mais adequado do que uma planta de múltiplos estágios. No caso de sucata mista de veículos e sistemas de climatização, isso pode exigir muito trabalho manual de preparação e limitar demais a janela de alimentação.
Melhor ajuste: núcleos de radiador fabricados em volume baixo a moderado, com geometria consistente. Confirme antes de fazer o pedido: espaçamento entre tubos, número de camadas, pré-corte necessário, taxa de produção do operador e a porcentagem de sua alimentação normal que fica fora da geometria aceita pela máquina.
Como comparar a capacidade de reciclagem de radiadores sem se deixar enganar
A capacidade é o número mais fácil de copiar para uma planilha e um dos mais fáceis de interpretar erroneamente. O atual Guia de capacidade da linha de reciclagem de radiadores explica o método completo de dimensionamento. Para uma comparação entre fabricantes, quatro campos são suficientes para revelar a maioria das falsas equivalências.
1. Definição de feed
Indique o tipo de radiador, a composição percentual, as dimensões médias e máximas, se estão soltos ou compactados, os acessórios de aço/plástico e os líquidos residuais. Uma pilha de serpentinas de ar-condicionado limpas não representa o mesmo trabalho que radiadores de carro amassados com tanques laterais e suportes pesados.
2. Limite do processo
Pergunte onde as toneladas são medidas. No primeiro alimentador? Na descarga do triturador primário? Ou após o separador final? A taxa de produção da linha completa é mais útil para o projeto da planta do que a taxa máxima de uma única máquina, mas somente se o mesmo limite for utilizado em todas as propostas.
3. Base de tempo de execução
Um pico de cinco minutos não constitui uma taxa de operação. Solicite o tempo de operação produtiva contínua e registre cada transição, sobrecarga, limpeza da tela, intervenção manual e evento de recirculação. Os dados não precisam ocultar as paradas normais; eles precisam mostrá-las.
4. Condição de saída
A linha não é útil se os produtos ricos em cobre e em alumínio estiverem fora dos limites de contaminação do seu comprador na taxa cotada. A capacidade e a qualidade da produção devem ser testadas em conjunto. É também por isso que a expressão “pureza 99%” é incompleta sem a fração, o local da amostragem, o método de amostragem e o denominador.
O que perguntar antes de escolher um fabricante
A lista de máquinas é importante, mas a discussão técnica em torno dela é mais reveladora. Um fornecedor sério deve ser capaz de explicar a relação causal entre o seu material e cada etapa do processo.
Pergunte qual é a função principal do triturador
A trituração primária deve desmembrar o material volumoso e tornar a alimentação na etapa seguinte controlável. Não deve ser considerada responsável pela separação de cobre e alumínio se os metais ainda estiverem ligados mecanicamente. Se o fornecedor não propuser uma etapa primária, pergunte quais dimensões e preparação do material permitem que a máquina seguinte o receba com segurança e de forma contínua.
Pergunte como se verifica a libertação
O triturador secundário ou granulador deve quebrar ligações de cobre e alumínio em quantidade suficiente para que o separador funcione. Uma liberação insuficiente resulta em partículas compostas. A redução excessiva do tamanho pode gerar partículas finas, poeira e desgaste adicional. Solicite amostras representativas da produção com a configuração proposta de peneira ou tamanho.
Pergunte onde o material ferroso sai da linha
Estruturas de aço, parafusos e suportes não devem ser considerados como contaminação invisível. Pergunte onde eles são removidos, qual é a quantidade máxima de peças de aço permitida na entrada e como a carga magnética afeta o restante do processo.
Pergunte como são projetados os aspectos relacionados à poeira, ao acesso e à manutenção
A coleta de poeira não é um acessório decorativo. Ela afeta a limpeza do local, a visibilidade, a manutenção dos filtros e a estabilidade do processo. A proteção das máquinas também é importante em torno de trituradores, correias, equipamentos rotativos e pontos de esmagamento. Nos Estados Unidos, a norma OSHA 29 CFR 1910.212 exige a proteção das máquinas contra riscos como pontos de operação, pontos de esmagamento de entrada, peças rotativas, lascas e faíscas.[1]
A remoção segura de obstruções é outra questão de projeto. A norma OSHA 29 CFR 1910.147 trata do controle de energia perigosa durante serviços e manutenção, incluindo limpeza e desobstrução, nos casos em que uma partida inesperada ou energia armazenada possa causar ferimentos aos trabalhadores.[2] As normas variam de acordo com o país; portanto, o projeto final de segurança das máquinas e instalações deve ser verificado em relação às normas vigentes no local de instalação.
Peça uma cotação com os limites do projeto, e não apenas o preço da máquina
Compare se cada proposta inclui alimentação, transportadores, redução de tamanho primária e secundária, peneiras, separação magnética, separação de cobre/alumínio, coleta de poeira, PLC, quadro elétrico, plataformas, peças de reposição, embalagem para transporte, supervisão da instalação e comissionamento. O Guia de preços de máquinas de reciclagem de radiadores diferencia o preço da máquina do custo total do projeto instalado.
Testes de aceitação em fábrica: a melhor maneira de comparar os dois fornecedores finalistas
Quando a lista de finalistas for reduzida a dois ou três fornecedores, uma tabela adicional com alegações de marketing agrega pouco valor. Um teste de aceitação em fábrica representativo é mais útil.
Um FAT robusto deve incluir:
- amostra representativa fornecida pelo comprador, incluindo a variabilidade normal, em vez de apenas amostras planas e fáceis de coletar;
- pesagem da matéria-prima e uma descrição por escrito da composição e preparação da ração;
- um período de operação contínua suficientemente longo para identificar a formação de pontes, sobrecargas, oscilações no separador e necessidades de limpeza;
- um registro de paradas que registra atolamentos, ajustes, recirculação e intervenções manuais;
- pesou os fluxos ricos em cobre, ricos em alumínio, ferrosos, leves/não metálicos e de rejeitos;
- um método de amostragem acordado para verificações de contaminação ou pureza;
- ajustes da máquina, configuração da tela e velocidade de avanço registrados junto com o resultado;
- limites de aprovação/reprovação definidos por escrito e vinculados à configuração exata que está sendo adquirida.
Erros comuns ao comparar fornecedores de máquinas de reciclagem de radiadores
- Comparando uma máquina de descascamento com uma linha completa. A preparação da matéria-prima e a profundidade do processo são fundamentalmente diferentes.
- Escolher a maior vazão em t/h do catálogo. A capacidade sem limites de entrada e saída não é um padrão de teste comum.
- Utilizar a pureza como único critério de classificação. A pureza requer uma fração definida do produto e um método de amostragem.
- Ignorando anexos e postagens de dias ruins. Estruturas de aço, tanques de plástico, perfis retorcidos e sucata compactada costumam ser o verdadeiro gargalo.
- Partir do princípio de que mais trituração é sempre melhor. A trituração fina desnecessária aumenta o desgaste, a poeira e a quantidade de partículas finas, sem melhorar automaticamente a qualidade do produto comercializável.
- Sem levar em conta as peças sujeitas a desgaste e o acesso para manutenção. As peneiras, os martelos, os cortadores, os rolamentos e os decks de separação precisam de espaço para inspeção e manutenção.
- Comprar uma máquina em vez de um limite de processo. A ausência de transportadores, sistemas de coleta de poeira, controles ou plataformas pode transferir os custos e a responsabilidade de volta para o comprador.
- Ignorando os testes representativos. Uma demonstração bem executada com alimentação fácil diz menos do que um teste controlado com o próprio material do comprador.
Lista de verificação da solicitação de cotação (RFQ) para a lista final de fabricantes pré-selecionados
Envie as mesmas informações a todos os fornecedores. Isso facilita a comparação das cotações e reduz a chance de uma empresa partir do pressuposto de que as bobinas de ar-condicionado estão limpas, enquanto outra projeta para radiadores automotivos mistos.
Precisa de uma análise da configuração da linha de radiadores?
Envie fotos ou vídeos representativos do material, as dimensões máximas, a composição aproximada de carroceria e radiador de ar-condicionado, o estado do aço e do plástico presentes, a capacidade de produção contínua almejada e as frações finais que você deseja vender.
Perguntas frequentes: Fabricantes de máquinas de reciclagem de radiadores
Quem é o melhor fabricante de máquinas de reciclagem de radiadores?
Não existe um único fornecedor ideal para todos os tipos de alimentação. A Stokkermill ocupa o primeiro lugar nesta lista de finalistas da redação por sua abrangência técnica, enquanto a Guidetti se destaca em sistemas modulares compactos para metais não ferrosos e a YUXI está posicionada para linhas industriais completas de alimentação mista. A escolha certa depende da construção do seu radiador, da preparação, da capacidade de processamento, das especificações de produção e dos requisitos do local.
Um separador de radiadores é a mesma coisa que uma linha de reciclagem de radiadores?
Não. Um separador compacto geralmente depende de uma geometria limpa e regular do radiador e de alimentação manual ou semimanual. Uma linha completa aceita uma gama mais ampla de materiais de alimentação e inclui trituração, separação, remoção de materiais ferrosos, separação de cobre/alumínio, transporte, controles e coleta de poeira.
Como devo comparar kg/h ou t/h entre fornecedores?
Faça com que todos os fornecedores utilizem a mesma definição de alimentação, o mesmo ponto de medição do processo, a mesma duração do teste e os mesmos requisitos de qualidade do produto final. Pergunte se o número corresponde a um pico, à taxa de produção apenas da máquina ou à produtividade sustentada de toda a linha, e registre o tempo de inatividade e a recirculação durante os testes.
Devo escolher um fornecedor que declare a maior pureza?
Não basta apenas a porcentagem. Pergunte qual fração do produto foi amostrada, onde a amostra foi coletada, qual foi o tamanho da amostra, o que foi considerado contaminação e se o resultado se manteve durante um teste prolongado com material representativo.
É possível que uma única linha de produção processe tanto radiadores de automóveis quanto radiadores de ar-condicionado?
É possível projetar uma linha completa devidamente configurada para uma alimentação mista, mas é necessário definir a porcentagem de radiadores de carro versus radiadores AC, tanques de plástico, suportes de aço, deformação e líquidos residuais. Essas variáveis podem alterar a alimentação, o desgaste, a liberação e a carga do separador.
O que devo enviar a um fabricante antes de solicitar um orçamento?
Envie fotos ou vídeos, tipos de radiadores e respectivas porcentagens, dimensões máximas, se estão soltos ou enfardados, peças de aço e plástico anexadas, pré-tratamento, rendimento sustentado desejado, especificações do produto final, padrão de potência, limites de layout e país de destino.
O que deve incluir uma linha de reciclagem de radiadores FAT?
Utilize matéria-prima representativa, entradas e saídas pesadas, registros contínuos de tempo de operação, tempo de inatividade e atolamentos, recirculação, amostragem acordada das frações finais, configurações da máquina e critérios de aprovação/reprovação por escrito vinculados à configuração exata que está sendo adquirida.
Referências de segurança
- OSHA 29 CFR 1910.212 — proteção de máquinas.
- OSHA 29 CFR 1910.147 — bloqueio e sinalização.
Solicitar orçamento



